關於部落格
夢與現實的交界點 在世界的另一端 黑暗的深淵 色彩斑斕
  • 20948

    累積人氣

  • 0

    今日人氣

    4

    追蹤人氣

住人資料NO.5 - 梅菲斯特 -





Name: 梅菲斯特 預定改名
(Tristan von Mephisto) ♂
Nickname:阿梅
Head Type:  Volks School A sweet dream ver. (Pure Skin, UV protection)
Birth: 06/09/2007 NYDP
Blood Type: ?
Age: 16
Make up:  2nd Ver. By Dobo (July 07)




設定:

因為是在預期外接回的住人
所以一開始也沒做什麼設定


同時一起接回的教A頭(雷哥哥)初代妝偏樂團風(??)
兩個完全不同Tone...於是沒有設定相連關係


差不多在同時期
因緣際會萌生了接某顆頭補眼的打算
(加上剛好有這個機會)
心想都是眠頭乾脆一起放一個系列(?)
於是衍生成家族系列...
後來又因為各種理由,讓公爵(吉爾佛德)出乎意料的比原訂的某成員更早現身
加上晚些阿梅二號的出現
於是對設定做了一些隨性的變更 (設定之後又更改了bb)



原設定與阿梅2號(梅夏貝爾)是雙子(雙眠A)
但膚色&身高的差別一直讓某人有點苦惱
(一是美白SD10一是普肌SD13....這不雙子啊!!!><)
最後在2011年D某接回美白眠A之後正式修改設定
但新名字一直沒有確定^^bb


2013年和雷(教A)同時改妝
因舊妝年代久遠,想說順便讓他們當雙子便一起改了雙子妝
不過近期博主對娃物反應怠惰懶散,導致這個設定一直沒有完整出來.....(遭毆打)





特技是在吵雜的地方也能睡的不醒人事
&讓人誤認是女的....


個性目前還沒有詳細的設定
大概是屬於很常放空的那型?





接回契機:

本來對於眠教A或是教A並無興趣,也沒打算接
當時碰上2007年V社公佈NYDP2消息
湊巧手上有點閒錢(喂!)
便跟羽夜太太約了要一起參加NYDP跟教室活動
當時的眠教A還很少見
所以某人在教室頭選擇購買頁面很手O的兩顆頭都點下去...
(一方面想說這樣會不會比較容易中獎,參加資格要用抽的)
所以莫名奇妙的帶了兩顆頭回來...
之後慢慢地越看越喜歡
也就留下當住人了XD



命名由來:

到底是為什麼會一時鬼迷心竅手O亂點?
D某認為這其中一定有鬼(對,人人心中的敗家鬼)
所以引用浮士徳裡面誘惑主角浮士徳的惡魔名字命名


(原本)設定雙眼瞳孔顏色是異色眼
(現在好像異不異都沒差,反正眠頭看不出來XD)
異色眼的由來是來自D某喜歡的作家田中芳樹
筆下作品銀英傳裡羅嚴塔爾這個角色
阿梅姓氏的"崔斯坦"便是來自羅嚴塔爾所搭乘的戰艦名稱


這兩個名+姓拼湊起來,就是阿梅完整的名字
只是當初完全沒想到....
日後這個家族竟然便成D家最龐大的一支...
(說起來阿梅是開始祖啊....)


 

封塵箱底的暗黑史:



專屬相本"梅菲斯特的陷阱籠"






 
 
改妝歷:


(暗黑歷史有,請客倌們自重"XDDD)


NEW
|
|

OLD


-------------------------------------------------------------------------------------------------------
1代妝 06.2007



 

繪於NYDP2 教室活動
相簿設定
標籤設定
相簿狀態